Seguir

Quem tem direito à meia-entrada?

Estudantes: Carteira expedida por estabelecimento de ensino fundamental, médio, superior ou pela respectiva associação e ou agremiação. Atenção: deverá ser apresentado documento que comprove a matrícula ou frequência no ano letivo em curso caso a data de validade não conste no documento. Os documentos apresentados na compra deverão ser apresentados na entrada do evento.

Lembramos que os descontos de 50% não se aplicam à cursos livres: inglês, informática ou pré-vestibular. Para sua maior segurança, os ingressos não serão vendidos a outra pessoa, mesmo que esteja de posse dos seus documentos.

Professores da rede estadual: Lei Estadual nº 10.858/2001: Apresentar documento funcional com foto juntamente com holerite atual ou declaração da instituição em papel timbrado informando cargo e escola que leciona.

Professores da rede municipal: Lei n° 14.729/12: Apresentar documento funcional com foto juntamente com holerite atual ou declaração da instituição em papel timbrado informando cargo e escola que leciona.

Aposentados: Lei Municipal nº 12.325/1997: Apresentar cartão de benefício do INSS e documento com foto.

Idosos: Lei Federal nº 10.741/2003 (Estatuto do Idoso): Apresentar documento oficial com foto que comprove idade superior a 60 anos.

PCD - PESSOAS COM DEFICIÊNCIA: Possuem direito a meia-entrada em nosso evento, desde que estejam portando documentos que comprovem sua condição, bem como seu acompanhante, de acordo com a LEI Nº 12.933, DE 26 DE DEZEMBRO DE 2013:
"§ 8o  Também farão jus ao benefício da meia-entrada as pessoas com deficiência, inclusive seu acompanhante quando necessário, sendo que este terá idêntico benefício no evento em que comprove estar nesta condição, na forma do regulamento."

É imprescindível a apresentação do documento comprobatório do beneficiário adquirente de MEIA-ENTRADA no acesso ao evento. O promotor do evento se reserva o direito de não permitir o acesso do portador da credencial em caso de não comprovação da condição de beneficiário, estando sujeito a efetuar a troca por INTEIRA, mediante pagamento da diferença entre o preço das credenciais.

O benefício também será estendido a todas pessoas que doarem um livro. Para usufruir desse benefício basta adquirir a meia-entrada no site www.ccxp.com.br e levar um livro em bom estado de conservação, a ser entregue na recepção da CCXP Comic Con Experience no primeiro dia em que o visitante for participar do evento. O visitante deverá levar um livro por ingresso adquirido. Por exemplo: se o visitante adquiriu o ingresso especial de 4 dias, deverá levar somente 1 livro; caso tenha adquirido ingressos individuais para cada dia do evento, deverá levar 1 livro para cada dia. Visitantes que adquirirem a meia-entrada e não levarem o livro para ser doado terão de pagar o valor complementar para adquirir a entrada inteira.

Ao escolher seu livro para doação, deixe de fora assuntos como:

- Didático ou Técnico;

- Religioso ou Político; 

- Eróticos ou Pornográficos; 

- Fotográficos; 

- De Língua Estrangeira.

 

Esse artigo foi útil?
Usuários que acharam isso útil: 9 de 9
Tem mais dúvidas? Envie uma solicitação

0 Comentários

Artigo fechado para comentários.
Powered by Zendesk